Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Богдан Новорок: Спецоперация «Химкинский лес» была заказана коммерсантами


Руководитель аппарата Центрального совета, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Богдан Новорок. Иллюстрация: runature.ruРуководитель аппарата Центрального совета, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Богдан Новорок. Иллюстрация: runature.ru

«Никто и не сомневался, что за этими горе-экологами стоят совсем другие силы — политические и коммерческие, — заявил руководитель аппарата ЦС Всероссийского общества охраны природы, заместитель председателя ЦС Богдан Новорок, комментируя для ИА REGNUM информацию о перемещении «защитников Химкинского леса» из Химок в Солнечногорский район Подмосковья на уже другой участок строящейся трассы Москва — Санкт-Петербург и появившиеся в сведения о заказчиках саботирования строительства трассы.

«Сегодня становится всё более очевидным, что Чирикова и другие персонажи, пиарившиеся на проблемах Химкинского леса, работают по заказу, и заказ этот одновременно и коммерческий, и политический», — отметил Новорок.

«В том, что касается коммерческого интереса, что за «Движением в защиту Химкинского леса» стоят теневые владельцы несанкционированной свалки, расположенной недалеко от аэропорта Шереметьево. Не про каждую свалку можно сказать, что она загрязняет веществами 3 класса опасности те водоёмы, которые являются источником питьевой воды для москвичей. А указанная свалка — и это доказано государственными инспекторами — неоднократно сливала нефтепродукты, ионы никеля, хром, медь и свинец в реку Клязьма, которая впадает в Клязьминское водохранилище. Как, впрочем, и не про каждую свалку можно сказать, что она является прямой угрозой жизни пассажиров самолётов. А птицы, которые кормятся на указанной свалке, десятки раз становились виновниками аварийных ситуаций для самолётов, взлетающих из Шереметьево», — заявил представитель старейшей природоохранной организации России.

«Неужели НПО «Космос» и его руководитель Андрей Черняков не понимают, что их алчность (а свалка приносит более миллиарда рублей ежегодно) может стать причиной гибели людей или приведёт к тяжёлым последствиям для здоровья? А те люди, которые на деньги мусорщиков тормозят строительство скоростной автомагистрали Москва-Петербург и тем самым препятствуют ликвидации свалки, — они понимают, какова может быть цена их корыстных забав? Ну а те политики, которые обеспечивают свалке политическое прикрытие — они понимают, что стоит на кону жизнь людей? А руководство «Справедливой России», которое в предвыборных целях разыгрывает карту протестного электората чириковых и ко — оно понимает, что такого рода «политика» может привести к тяжким последствиям? Или всем этим людям наплевать на окружающих, на избирателей и их интересуют только свои личные интересы — корыстные или карьерные?», — сказал Б.Новорок.

«Когда Всероссийское общество охраны природы проводило субботник в Химкинском лесу, я сказал, что мы из леса не уйдём и продолжим экологический мониторинг. Так вот, должен сказать, что на ту свалку, о которой стали писать в последнее время, мы тоже вышли. Причём нас «навели» на неё местные жители — химчане. Они прекрасно понимают, что свалка несанкционированная и может нанести серьёзный ущерб экологической ситуации в районе. Так что теперь, после того, как появились дополнительные сведения о свалке, её владельцах и политической «крыше», мы тем более считаем своим долгом довести тему до конца», — заявил представитель ВООП.

«Ну а к представителям «Движения в защиту Химкинского леса» хотел бы обратиться особо, — сказал Богдан Новорок. — Те из вас, кто искренне переживает за чистоту окружающей среды, подумайте о том, можно ли верить вашим лидерам, бескорыстны ли их намерения? А те из вас, кто сознательно поддерживает защитников свалки, подумайте ещё раз о цене вопроса? На кону здоровье наших детей», — заключил Богдан Новорок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Всероссийское общество охраны природы в мае вступило в Общероссийский Народный фронт, инициированный Владимиром Путиным. Всероссийское общество охраны природы было создано в 1924 г. В 1974 г ВООП было награждено орденом Трудового Красного Знамени «За активную работу по охране окружающей среды, пропаганду природоохранного законодательства, постоянный контроль на местах, формирование высокого сознания у граждан». На сегодняшний день насчитывает 58 региональных отделений по всей стране.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/ecology/1428007.html#ixzz2Mmcvsu6h
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM



06/03/2013



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»