Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Сбор подписей против добычи никеля в Черноземье стартовал // Пресс-релиз


Стартовал сбор подписей в поддержку петиции против добычи никеля в Черноземье. Инициаторы выражают свой категорический протест планам по разработке медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе, равно как и добыче любых цветных металлов в Черноземье.

Петиция размещена на официальном сайте движения «В защиту Хопра». В случае, если она соберет 100 тысяч подписей, инициативу рассмотрят органы государственной власти.

Несколько лет продолжается борьба местных жителей и эко-активистов из Воронежской, Волгоградской, Тамбовской, Саратовской и соседних областей за отмену решения о добыче никеля в Черноземье. Решение было подписано правительством в конце 2011 года, 22 мая 2012 года конкурс на разработку медно-никелевых месторождений выиграла «Уральская горно-металлургическая компания».

Партия «ЯБЛОКО» выступает против добычи никеля в Черноземье и считает, что решение о выдаче лицензии на крупномасштабные горнорудные работы было принято без стратегических социально-экономических обоснований и противоречит положениям «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Федеральный совет РОДП «ЯБЛОКО» поддерживает позицию организаций и инициативных групп, выражающих интересы десятков тысяч граждан: добыча никеля в Воронежской области принесет краткосрочные прибыли немногим и долгосрочные беды – многим. Добыча никеля в Прихоперье противоречит долгосрочным интересам страны: в Центральном Черноземном районе России надо развивать не горно-металлургическое, а современное сельскохозяйственное производство и объекты агропромышленного комплекса, сохранять заповедные территории и реализовывать курортный и туристический потенциал.

 



28/02/2014



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»