Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

#СтаньИхГолосом


Чтобы понять, есть ли у животных душа,

                              нужно самому иметь душу.

Альберт Швейцер

Сегодня я приняла участие в автопробеге «Стерилизации – да! Убийству – нет!».  Я не буду подробно рассказывать о самой акции и ее целях. И не буду делать длинный и занудный пост, привлекая все возможные аргументы в поддержку своей точки зрения.  Об этом уже сказано слишком много. Что касается самого автопробега, смотрите всю информацию и консолидированные требования участников, например, здесь:

http://probeg-zoozashita.ru/

https://vk.com/topic-91062662_32123994

И прежде, чем бросать в меня камни, настоятельно рекомендую послушать мои аргументы по сложившейся ситуации в Благовещенске и области, посмотрев интервью осенью 2014 г. в программе «В центре внимания»  

Я же хочу здесь выразить большую благодарность организаторам автопробега в Благовещенске и поделиться некоторыми своими впечатлениям и  мыслями.

Мое мнение  по итогам акции: в Благовещенске живут  нормальные неравнодушные люди. Порадовало обилие молодых  лиц среди участников. Их  было, кстати, подавляющее большинство.  И кто говорит, что нынче не та молодежь пошла!?

Первый же случайный попутчик на перекрестке, молодой мужчина на японском грузовичке, с любопытством вглядывающийся в колонну, на мой вопрос: «Поддерживаете?», ответил: «Почему бы и нет». И далее последовали его потрясающе мудрые слова рефлексирующего на тему морали человека, вряд ли слышавшего о существовании экологической этики: «Чем они хуже нас?».

И ведь действительно: чем?!  Но если  мы не в состоянии полностью исключить причинение вреда живым существам, мы должны хотя бы стремиться уменьшить страдания везде, где это возможно. И это персональная ответственность.  Как говорил великий гуманист Альберт Швейцер, лауреат Нобелевской премии мира: «Человека можно назвать нравственным только тогда, когда он следует лежащему на нём долгу оберегать всё живое, что он в состоянии защитить, и когда он идёт своей дорогой, избегать, насколько это возможно, причинять вред живому».

Очень рекомендую посмотреть великолепный социальный ролик, снятый в Турции с участием известных людей: «У меня есть друг»

Кстати, я ни в дельфинарии, ни в цирки с использованием животных сознательно не хожу и своего ребенка туда не поведу.

И еще приведу один случай, о котором я часто рассказываю моим студентам, и который показывает истоки нашего отношения к Жизни. Несколько лет назад в ожидании посадки на самолет, я вдруг услышала рядом восторженный детский голос мальчика лет 4-5: «Мама, посмотри!». Посмотрев в направлении, куда показывал ребенок, я увидела спешащего по своим каким-то неотложным делам жука. Как думаете, какая реакция была у молодой мамы? «Фу!» — с брезгливостью в голосе отреагировала она и быстро, не задумываясь, раздавила бедного жука, тут же обесценив Жизнь в глазах ребенка.

Тем временем, после завершения автопробега зоозащитники-активисты поспешили по своим рутинным делам: выхаживать беззащитных питомцев, брошенных такими же обычными благовещенцами.

 

 

ОРИГИНАЛ



07/06/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»