Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

В АмГУ опять посадки


Хроника Дня Земли – 2015.

 

Дерево да рыжая собака,

Вот кого он взял себе в друзья,

Память, Память, ты не сыщешь знака,

Не уверишь мир, что то был я.

Николай Гумилев «Память».

 

22 апреля в Амурском государственном университете прошли ставшие уже традиционными посадки саженцев сосны. Студенческий актив из выпускников отделения журналистики филологического факультета высадили деревья вдоль аллеи со стороны улицы Студенческая микрорайона. Теперь появились новые обитатели университетской зеленой экологической зоны под именами: «Кристина Слепцова», «Юлия Анохина», «Кристина Каширина», «Илона Зарецкая», «Олеся Бовтунова». Вероятно, что со временем мы увидим эти имена среди звезд амурской журналистики.

С 2013 года выпускники-журналисты АмГУ вносят свой вклад в сохранение здоровья Геи — Земли. Каждый год в День Земли, 22 апреля, жители планеты отмечают годовщину рождения современного экологического движения «шестидесятников». Движение хиппи, которое тогда было в авангарде молодежной революции (Битлз, Джимми Хендрикс, Саймон энд Гарфанкел и др.), поставило на повестку дня прекращение войны во Вьетнаме. В Индокитае гибли тысячи молодых людей, и студенты были против этого. Они смогли изменить историю, война была остановлена в результате массовых акций протеста. Именно тогда «дети цветов» на первый план вывели проблему сохранения планеты. Крупные корпорации, которые насаждали «золотые» стандарты общества массового потребления, стали целью студенческого протеста. С этого времени ежегодно миллионы молодых людей по всему миру высаживают деревья с целью пробудить внимание общественности к проблемам окружающей природной среды. В 2015 году 22 апреля ознаменовано общественной кампанией в рамках так называемой «низовой» инициативы гражданского участия (в мире используется термин «grassroots» — русск. «корни травы»), главный месседж которого: «взял от Земли что-либо, отдай ей что-то». Гражданские активисты по всему миру поставили цель общими усилиями высадить миллиард деревьев на нашей планете.

Традиция высаживать саженцы сосны на аллее журналистов-выпускников АмГУ была заложена 16  мая 2013 года студентами-пятикурсниками группы № 890 (саженцы под никами «Ольга Тулупова», «Анна Валова», «Дарья Демчук», «Юлия Кудякова», «Евгения Ибрагимова» и др.). 23 апреля2014 года  лесопарк Амурского государственного университета пополнился новыми саженцами. Студенты-выпускники из группы 090 (Михайлина Кондрат, Мария Каюкова, Ольга Мироненко, Анжелика Павлова, Яна Лохай, Ульяна Скорябкина, Павел Шаврицкий, Анастасия Гаврикова и др.) продолжили почин предшественников. Студенты самостоятельно выбирали саженцы в пригородном лесопарке, прорежая подрост, и создавая тем самым более благоприятные экологические условия для других всходов. Потом, не привлекая транспорт университета, доставили саженцы в заранее выделенные для посадки места. 

 

Хотя в России по традиции национальным деревом принято считать березу, мы высаживаем саженцы сосны, которые на Дальнем Востоке символизируют мудрость, материальный достаток, успех, долголетие и опыт, который приобретается за время учебы в университете и практики в редакциях амурских СМИ.  Так, ежегодные посадки саженцев становятся своеобразным интересным и многообещающим ритуалом, как для выпускников, так и для университета в целом.

 

Выпускники журналистского отделения АмГУ никогда не остаются без работы, всегда нарасхват. Сегодня, заходя в редакцию какого-либо медиаиздания в области, мы встречаем выпускников-журналистов АмГУ.  Кто-то уезжает в другие регионы нашей необъятной Родины.

Но пройдут годы, маленькие саженцы вырастут, и вчерашние студенты через много лет вернутся в родной университет, придут на свою аллею и вспомнят свои лихие, ураганные студенческие годы в АмГУ.

 

Выпуск 2015 года: перевернута еще одна страничка нашей летописи.

Пусть будет вам сопутствовать удача

И каждый раз, когда придется трудно,

Отбросив будни, вы вспомните о нас!



22/04/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»