Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Муринский парк: власть бездействует, конфликт жителей и бизнеса разгорается // Пресс-релиз


25 июня на территории спорткомплекса «НОВА АРЕНА» прошла встреча жителей близлежащих домов, недовольных застройкой зеленой зоны Муринского парка, с застройщиком. Представители Калининской районной организации «ЯБЛОКА» активно участвовали во встрече и выступали в защиту жителей.

Хозяин спорткомплекса «НОВА АРЕНА» Олег Баринов пригласил на встречу известных в городе людей – футболистов Сергея Веденеева, Владимира Клементьева, Алексея Игонина. Однако диалога не получилось.

Г-н Баринов и его гости пытались рассказывать о социальной значимости сооружения ледовой, футбольной и пляжной арен, а также общежития для спортсменов в Муринском парке – жители эмоционально требовали вернуть им зеленую зону.

Парк в пойме Муринского ручья обрел официальный статус в 1996 году. За неполные 20 лет парковая зона сократилась с 97 до 85 гектаров: под застройку уходят всё новые и новые участки.

Ранее компании г-на Баринова в нарушение градостроительного регламента был выделен участок площадью 2.8 га, на котором возвели коммерческий спортивный комплекс. Теперь владелец предложил поправку в генплан и просит перевести участок из зоны зелёных насаждений в зону спортивных сооружений. Недавно рядом с уже незаконно застроенным участком была огорожена новая территория площадью 1.8 га для строительства ещё одного спорткомплекса…

Инициативная группа жителей в защиту Муринского парка пытается сохранить парк от дальнейшей застройки. Граждане выяснили, что земельный участок не сформирован, в аренду не передан, изменения в генплане и правилах землепользования и застройки не утверждены, публичные слушания о предоставлении условно разрешённого вида использования участка не проводились, градостроительный план и разрешение на строительство не выдавались…

18 мая и 2 июня инспектор ГАТИ зафиксировал целый букет правонарушений в Муринском парке: земляные работы, пересадка деревьев и установка ограждений проведены без ордеров ГАТИ, порубочного билета и разрешения на строительство нет и в помине.

Впрочем, на все вопросы жителей об отсутствии документов г-н Баринов отвечал просто: документы будут! На встрече очень недоставало представителей районной администрации и МО Академическое. Именно они должны были проводить слушания и информировать жителей о подобных стройках. Слушания об изменениях в Генплан города проходили в Администрации района 29 мая 2014, но там тема Муринского парка не звучала вовсе, представителей г-на Баринова там не было. Вчерашние вопросы к застройщику должны были звучать год назад.

Посредником или модератором, как принято сейчас говорить, между бизнесом и гражданами должна выступать муниципальная и районная власть.

Муниципальная власть, которую никто не выбирал, не выполняет свои функции. МО Академическое озабочено только проведением праздников в том же Муринском парке и проблему его застройки предпочитает не замечать. А районная власть после ликвидации районных Советов в 1993 году вообще оказалась вне контроля граждан.

И вот результат: планомерная застройка Муринского парка продолжается при полном бездействии власти.

Сергей Назаров,

член Совета Калининского местного отделения партии «ЯБЛОКО»



27/06/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»