Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Юрий Печкин: Экологические проблемы Владивостока // Блог Юрия Печкина, члена Приморского ЯБЛОКА


Одной из главных экологических проблем Владивостока, можно сказать, краеугольным камнем нашего морского города, и не только Владивостока, но и всего южного Приморья, является загрязнение уникального по своей красоте залива Петра Великого и входящих в него не менее уникальных мелких заливов и бухт.

По информации учёных ДВО РАН, Амурский залив страдает от гипоксии – это пониженное содержание кислорода. Наука доказала, что в последние годы число таких мест в Амурском заливе растет. Гипоксия наблюдается даже на территории широко известного Морского заповедника, где морское дно мертвое. Если не бороться с гипоксией, то Амурский залив вскоре может превратиться в цветущую водорослями пустыню. Говоря о причинах, учёные видят здесь причину как в удобрениях – идет сток с полей, расположенных в долине реки Раздольной, впадающей в Амурский залив, – так и в организованном сбросе неочищенных сточных вод, а также в грязных дождевых стоках, насыщенных остатками автомобильных выхлопов, поступающих с ливневой канализации, в химическом производстве.

Если со стоком с полей учёные предлагают разные методы – от строительства систем принудительного волнения до дамбы в устье реки Раздольной, которая бы задерживала и осаждала грязные стоки. Но всё это стоит денег, и неизвестно, какова эффективность предлагаемых методов. Что касается организованного выпуска сточных вод, который в основном осуществляет КГУП «Приморский водоканал», есть один метод – это завершение строительства системы водоотведения в столице Приморского края.

В соответствии с проектом реконструкции канализации Владивостока, который был разработан к проведению в 2012 году саммита АТЭС, построили три площадки с очистными сооружениями. Город, соответственно, условно разбили на три планировочных района: центральный, южный и северный. Очистные в настоящее время все построены. Производительность центральных и южных очистных – 160 тысяч кубометров сточной воды в сутки, северных – 50 тысяч кубометров в сутки.

Общая стоимость проекта реконструкции составляла около 7 млрд рублей. Однако в ходе реализации проекта стало понятно, что выделенных денег хватит только на строительство площадок очистных сооружений. А на строительство подводящих сетей, КНС (канализационная насосная станция) необходимо еще как минимум 3 млрд. рублей. Кто в этом виноват – проектировщики, которые не учли все нюансы проекта, или специалисты КГУП «Приморский водоканал», которые предоставляли информацию для разработки проекта, сейчас установить сложно. Скорее всего, сколько власть денег на проект дала, такой проект она и получила. Как известно, у нас при нынешней власти танцуют не от печки, а делают всё через задний проход. Как тут не вспомнить сказку Сергея Михалкова про жадного Вартана, который заказал у скорняка семь шапок, а шкуру дал на одну.

По факту систему водоотведения в городе Владивостоке на полную мощность не запустили в 2012 году, потом обещали в 2013-м, потом – в 2014-м, не запустили и к ноябрю 2015 года. Как известно, обещанного три года ждут, мы ждём гораздо дольше. И неизвестно – дождёмся ли?..

Итак, по данным «Примводоканала», компания на сегодня оказывает услуги водоотведения абонентам в объеме 119 тыс. кубометров в сутки, что в пересчете на год составляет более 43 млн кубов. Из них полную биологическую очистку в среднем в сутки проходит от 102 тыс. куб. метров (37 млн в год) до 125 тыс. куб. метров стоков: КОС (канализационные очистные сооружения) «Центральные» чистят 79 тыс. куб. метров, КОС «Северные» – 13 тыс. куб. метров и КОС «Южные» – 10 тыс. куб. метров.

После полного завершения строительства коллекторов и насосных станций центрального и южного районов «Примводоканал» сможет очищать около 250 тыс. куб. метров сточных вод в сутки, т. е. около 91 млн кубов в год. Срок окончания реконструкции сетей канализации намечен на конец 2015 года. Процесс мог бы ускориться, но строительно-монтажные работы ведутся за счет кредитных средств и бюджета Приморского края. Привлечь частные инвестиции в область водоотведения на сегодняшний день очень сложно, из-за отсутствия механизмов возврата инвестированного капитала. Да и мало сегодня находится инвесторов, верящих в благие намерения нашей власти. Потому и денег не дают. Хотя население верит правящему режиму на все 90 процентов. Откуда берутся эти 90 процентов – ума не приложу.

Что касается ливневых вод, поступающих в бухту с городской территории, то их учет вообще не организован и за них никто не отчитывается, их состав неизвестен. Проблема дождевого стока – это проблема благоустройства прибрежной территории. В городе Владивостоке запредельно грязная почва, а значит, грязный дождевой сток. Более того, по некоторым данным, до 20 процентов хозбытовых сточных вод сбрасывается через ливневую канализацию, так как некоторые водопотребители незаконно врезались в систему ливневой канализации.

И если, по мнению учёных, залив пока еще справляется с переработкой органики, то с консервативными веществами – нет. Они оседают и являются причиной вторичных загрязнений Амурского залива. Поэтому рассчитывать на то, что уже в ближайшие годы после пуска очистных сооружений залив станет чистым, не стоит. То есть акватория Амурского залива не станет безопасной в ближайшие годы даже при условии, что новые очистные сооружения заработают на полную мощность. А при нынешнем их недозапущенном состоянии и при том уровне очистки, который они дают, – и того дольше. Будем ждать, как когда-то ждали прихода коммунизма, и не дождёмся. Оказывается, что городские очистные могут, но не очищают стоки до уровня ПДК (предельно допустимых норм), в воде остается примесей примерно до 22 миллиграммов на литр. Чистить до ПДК дорого, население не потянет тариф, поскольку он у нас ещё прежним губернатором Дарькина был введён 100-процентным от стоимости услуг. А новое начальство менять политику формирования тарифов не желает и дерёт семь шкур с населения, при этом, как тот Вартан, давая народу зарплату и пенсию только на одну. Сегодня тарифы на ЖКУ индексируются преимущественно в Москве и в закавказских республиках. Вероятно, там люди иного сорта.

Сейчас руководство КГУП «Примводоканал» озвучивает срок окончания реализации реконструкции системы канализации – конец 2015 года.

Сколько ещё будет этих концов, одному Богу известно. А ещё, наверное, губернатору, которому пока не до очистных, ему бы с «Хаятами» разобраться.

Ждём… Конца Единой России или идём на выборы?

Юрий ПЕЧКИН

председатель КРК РО



18/11/2015



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»