Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Защитников «Торфянки» избила ночью полиция // Пресс-релиз


В ночь на 3 марта в 4 утра сотрудники правоохранительных органов применили физическую силу к защитникам парка «Торфянка». Об этом Московскому «ЯБЛОКУ» сообщили жители района Лосиноостровский.

Москвичи ведут круглосуточное дежурство в парке, чтобы не допустить незаконное строительство, так как официально договор аренды по адресу: Осташковский пр., вл. 4 (территория парка «Торфянка») не расторгнут. Хотя Градостроительная и земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы приняла решение строить храм в другом месте — по адресу Анадырский пр., вл. 8.

Жители Лосиноостровского установили палатку у места предполагаемого строительства. Полицейские этой ночью, применив силу, разобрали ее, а сопротивлявшихся избили.

Московское «ЯБЛОКО» считает, что полиция в очередной раз исполняла негласное поручение мэрии о ликвидации любых подобий палаточных городков в столице.

Актив Московского «ЯБЛОКА» будет и дальше поддерживать жителей Лосиноостровского района в их защите территории парка «Торфянка».

Конфликт жителей по поводу строительства в парке «Торфянка» начался в июне 2015 года. Местные жители массово выступили против строительства. Москвичей поддержало «ЯБЛОКО». Лидер Московского «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин не раз встречался  с жителями по этому вопросу, подчеркивая, что партия выступает не против строительства храма, а против строительства его именно в парке. «ЯБЛОКО» защищает зеленые территории по всей Москве.

Новая волна противостояний началась в феврале этого года. В ночь на 13 февраля, несмотря на запрет строительства, неизвестные в масках привезли и попытались разгрузить стройматериалы в парке Торфянка. Охранявшие парк жители пресекли провокацию и вызвали полицию. Жители предполагают, что это были представители движения «Сорок Сороков», которые под предлогами необходимости строительства храма преследуют свои коммерческие интересы.



03/03/2016



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»