Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

ЧЕРНОБЫЛЬ – НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА (к итогам Всероссийской Чернобыльской акции) // Пресс-релиз Фракции «Зеленая Россия» РОДП ЯБЛОКО


 

Российская власть и партия «ЯБЛОКО» по-разному встретили трагический юбилей 30-летия Чернобыльской катастрофы. Правительство Постановлением № 1074 понизило статус радиоактивного загрязнения для 937 населенных пунктов, а Президент подписал закон № 388-ФЗ, по которому резко сокращены пособия по уходу за детьми в «чернобыльской зоне». Кремлем принято решение не отмечать эту дату на государственном уровне, а подконтрольным СМИ рекомендовано помалкивать о страшных последствиях Катастрофы. 30 лет спустя после Катастрофы страна возвращается к замалчиванию и лжи о Катастрофе.

Фракция «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ», как и вся партия «ЯБЛОКО», считает, что Чернобыльская трагедия во многих измерениях продолжается до сих пор. Потери, нанесенные людям и природе этой Катастрофой, невосполнимы, и эти раны не скоро будут залечены. Мы скорбим о жертвах Чернобыля, чтим их память.

Политкомитет партии «ЯБЛОКО» принял заявление «О 30-летии Чернобыльской трагедии и Уважении к Человеку», а федеральное Бюро партии – заявление «Требуем отмены урезания детских пособий у семей «чернобыльцев».  В Москве и Минске в эти дни прошли презентации книги «Чернобыль: последствия Катастрофы для человека и природы» А.Яблокова и др.

26-го апреля фракция «Зелёная Россия» партии «Яблоко» совместно с рядом региональных отделений партии организовало и провело Всероссийскую акцию, приуроченную к 30-летию Чернобыльской трагедии. Митинги, коллективные и одиночные пикеты прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сосновом Бору (Ленинградской области), Чите, Костроме, Челябинске, Новосибирске, Нальчике, Владикавказе, Волгограде, Улан-Удэ, Твери, Благовещенске, Архангельске, Челябинске, Красноярске, Воронеже, Нижнем Новгороде, в Краснодарском крае – в Ейске, Краснодаре, Сочи, Крымске, Туапсе, в станице Щербиновской. Активисты фракции и партии развернули плакаты: «Спасём мир от мирного атома», «Радиация или жизнь?», «Лес вместо АЭС», «Радиоактивный пепел? Спасибо, не надо!», «Граждане, будьте активными или станете радиоактивными», «АЭС – проблемы для потомков на века». Зажигали памятные свечи, раздавали листовки гражданам, в минуту молчания запускали в небо чёрные траурные шары.

В ряде регионов активисты фракция «Зелёная Россия» и партии «Яблоко» приняли участие в общегородских траурных мероприятиях: возложении венков к памятникам жертвам Чернобыльской трагедии, конференциях, семинарах, круглых столах.

24 апреля в г. Минске лидер фракции «Зелёная Россия» Алексей Яблоков, председатель Архангельского регионального отделения фракции Дмитрий Нестеров, председатель Краснодарского регионального отделения фракции Александр Коровайный приняли активное участие в Международной конференции «Чернобыль+30». Конференция прошла под эгидой товарищества «Зеленая сеть» и поддержке фонда Генриха Бёлля (Германия), Всемирной ассоциации ветроэнергетики, Белорусской партии «Зеленые» и Европейской партии зеленых. Чтобы обсудить последствия и проблемы крупнейшей аварии в истории человечества, собрались ученые, представители общественных организаций, политики, представляющие «зеленые» партии Европы. Ключевой пленарный доклад на конференции был представлен чл.корр. РАН, председателем фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» А.В. Яблоковым.

25 апреля в Минске, А.В. Яблоков, Д.А. Нестеров и А.Е. Коровайный приняли участие в совещании представителей зеленых партий Беларуси, Украины, России и Молдовы. Мероприятие было организовано Европейской партией зеленых и белорусскими зелеными. Представители «Зелёной России» рассказали о текущей работе фракции, в том числе о Всероссийской чернобыльской акции, поделились информацией о трудностях, ожиданиях и планах фракции и партии «Яблоко» в электоральной кампании 2016 года.

Сегодня настало время детей и внуков Чернобыля. Государство не имеет права «забыть Чернобыль» — оно должно честно выявлять и минимизировать его последствия, помогать невинным жертвам «мирного атома», а общество должно извлекать уроки из самой крупной техногенной катастрофы в истории планеты.

Опасения костромичей не напрасны. Несмотря на антиядерный референдум Костромской области 1996 года, правительство РФ по-прежнему планирует возведение новой атомной электростанции.

В память о жертвах Чернобыльской катастрофы участники акции выпустили в небо тридцать шаров, окрашенных в траурный черный цвет.

Активисты Красноярского «ЯБЛОКА» провели пикет памяти на «Аллее героев Чернобыля» у Комсомольского проспекта. Акция красноярского «ЯБЛОКА» стала не только данью памяти мужественным ликвидаторам аварии на ЧАЭС, но и предупреждением всем тем, кто до сих пор считает атомную энергетику эффективным и безопасным источником электроснабжения.

«Мы не должны забывать уроков своего радиоактивного прошлого, какими бы тяжелыми они не были, — считает член Бюро Красноярского «ЯБЛОКА» Сергей Волков. – После Чернобыля и Фукусимы пришла пора пересмотреть наше отношение к развитию атомной энергетики — даже мирный атом опасен для мира».

Лидер красноярской фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Александр Колотов напомнил, что последнее время стали звучать планы строительства мощной Железногорской АЭС под Красноярском.

«Конечно, такие предложения совершенно неуместны: мы должны сейчас искать способы безопасной утилизации накопленных ядерных и радиоактивных отходов, а не наращивать их объемы путем строительства все новых и новых энергоблоков АЭС», — сказал он.

В знак памяти о Чернобыльской катастрофе Красноярское «ЯБЛОКО» предложило администрации города посадить новые деревья на «Аллее героев Чернобыля».

«Нам надо беречь и хранить память о наших ликвидаторах, ставших заложниками чужих ошибок», — говорит лидер красноярского «ЯБЛОКА» Оксана Демченко.

По последним данным, в Красноярском крае проживает 1477 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 788 из них — инвалиды.

«Яблочники» напомнили о Чернобыльской трагедии и в городе Сосновый Бор в Ленинградской области. Акция прошла у памятника жертвам радиационных аварий.

Акция в Петербурге

«В те годы газеты и телевидение об аварии на 4 блоке Чернобыльской АЭС не сообщили, — вспоминает Лина Зернова, председатель Ленинградского областного «Яблока». — О ней мы услышали от знакомых, работающих на ЛАЭС. А 1 мая 86-го весь город вышел на демонстрацию. Накрапывал мелкий дождь, который, как мы узнали много лет спустя, был радиоактивным»…

Воздушные потоки донесли радиоактивные частицы не только до Украины, Белоруссии, Северо-Запада СССР, но и Финляндии, Швеции, Норвегии, Австрии, Италии. Впоследствии после пожаров в загрязненных радиацией лесах, радионуклиды распространились по всему Северному полушарию Земли.

«Один из главных уроков Чернобыля – осознание, насколько коварен и опасен тот самый мирный атом, насколько важны при эксплуатации АЭС, ровно как и при сооружении новых АЭС, профессионализм и культура производства», — говорит Зернова.

Она рассказывает, что сейчас в Общественную приемную «ЯБЛОКА» поступают сигналы о нарушении технологий строительства Ленинградской атомной электростанции-2.

Как и в Костроме, жители Ленобласти в знак скорби отпустили в небо 30 черных шаров.

В Туле «ЯБЛОКО» продолжает свою борьбу по сохранению в пострадавших районах всех социальных льгот и пособий, которые государство собирается отменить с 1 июля 2016 года. В Москве прошел митинг, посвященный этой теме.

«В непростых экономических условиях государство обязано в полном объёме сохранять все социальные гарантии, как ликвидаторам катастрофы, так и пострадавшим из-за проживания в неблагополучных районах», — считают активисты Тульского «ЯБЛОКА».

К памятнику чернобыльцам возложило цветы в Первоуральске руководство Свердловского «ЯБЛОКА». А в Улан-Удэ участники акции вышли с плакатами «Посади лес вместо АЭС». «Яблочники» провели пикет в память о Чернобыльской катастрофе в Чите.

 «ЯБЛОКО» провело акции:

в Санкт-Петербурге

Новосибирске

Уфе

Нижнем Новгороде

Туапсе

Волгограде

Черекском районе Кабардино-Балкарии

Нальчике

Ейске

Чите

Архангельске

Воронеже

Челябинске

Крымске

Твери



28/04/2016



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»