Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Экологическая общественность обсудила опыт европейских стран в области обращения с радиоактивными отходами // Гражданская ассамблея Красноярского края


Экологическая общественность обсудила опыт европейских стран в области обращения с радиоактивнми отходами

     По инициативе Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края прошел круглый стол на тему: «Обращение с радиоактивными отходами в некоторых странах Евросоюза и в России. Гражданское участие».

В мероприятии приняли участие представители экологической общественности, эксперты, изучающие опыт европейских стран в сфере обращения с радиоактивными отходами (РАО), представители ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НОРАО),  представители Общественного совета госкорпорации «Росатом», ученые.

Открывая заседание, Александр Колотов, председатель Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи края отметил: «Постараемся обсудить, какой опыт накоплен в Европе по общественному участию в вопросах обращения с радиоактивными отходами, и что ценного мы можем от них перенять с учетом нашей специфики».
Участники обсуждения отметили, проблемы, связанные с захоронением РАО, касаются практически всех стран, поскольку атомные технологии сегодня используются повсеместно – в энергетике, обороне, медицине, науке, технических средствах, обеспечивающих безопасность, и т. д.
«Каждая страна решает вопросы обращения (в том числе захоронения)
с РАО самостоятельно, исходя из возможностей государства, а также в зависимости от количества накопленных отходов», — отметил в своем докладе Александр Никитин, руководитель рабочей группы  Общественного совета госкорпорации «Росатом».
В ходе обсуждения эксперты также отмечали, что во всех странах без исключения общественность в той или иной мере принимает участие в обсуждении вопросов и проблем обращения с РАО и пытается влиять (успешно или безуспешно) на решения, которые принимаются властями и компаниями, вовлеченными в процесс обращения с РАО.
Александр Никитин сказал: «Общим подходом европейских стран по обращению с РАО является создание национального органа, независимого от атомной промышленности, и контролируемого правительством агентства, ответственного за долгосрочное обращение с РАО».
Председатель Общественной экологической палаты подчеркнул: «По итогам сегодняшнего обсуждения важно понять, насколько опыт передовых в этой области зарубежных стран может быть применен в России, есть ли смысл и возможности копировать зарубежные практики при решении задач и проблем, касающихся радиоактивных отходов».
Участники обсуждения пришли к выводу, что большинство стран все еще ведут поиски лучших практик обращения с РАО, в частности, возможностей его захоронения.
«Европейский опыт показывает необходимость регулярного информирования и обсуждения с заинтересованной общественностью планов обращения с радиоактивными отходами. Я уверен, что лучшие практики взаимодействия и гражданского участия должны быть востребованы и в нашей стране – в частности, в отношении реализуемого под Железногорском проекта подземной исследовательской лаборатории Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами», — резюмировал Александр Колотов.



07/11/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»