Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

«Яблоко» примет участие в митинге против строительства гигантского свинокомплекса // Пресс-релиз


Работа свинокомплекса ухудшит экологическую ситуацию

11 ноября представители Московского областного отделения партии «Яблоко» Александр Гунько, Николай Дижур, Любовь Копач примут участие в митинге против строительства гигантского свиного комплекса в городском округе Серебряные Пруды.

Группы компаний RBPI Group и Charoen Pokphand Foods ведут строительство крупнейшего свиноводческого комплекса на 180 000 голов в излучине реки Мордвес, впадающей в реку Осетр (вблизи деревень Титеево, Скородня, Мойгоры, Шеметово, Курбатов, Бокша, Боршово). Он будет работать по тайской технологии полного цикла, включающей свинобойню, крематорий, сеть пленочный лагун-навозохранилищ.

«Опасность такого комплекса оценивается по первому классу. Это более 800 тонн свежего свиного навоза в сутки, по токсичности сравнимого с ртутью, на каждые 10 тонн которого приходится 1 тонна микробов, 136 видов токсичных газов, выбрасываемых в атмосферу, в том числе сероводород, углекислый газ и аммиак», — рассказывает Николай Дижур.

Компанию «Charoen Pokphand Foods» неоднократно наказывали за нарушения природоохранного законодательства и штрафовали за многочисленные загрязнения окружающей среды. Одно из недавних нарушений — загрязнение пруда в Луховицком районе. Проверка Министерства экологии и природопользования Московской области установила, что навоз со свинофермы, принадлежащей предприятию, сбрасывался на почву, затем попадал в ручей и в пруд. В итоге это привело к массовой гибели рыбы.

Проект генерального плана городского округа Серебряные Пруды утвержден без полноценного обсуждения с населением. Строительство подъездных путей, бурение скважин, прокладка линии электропередачи ведутся без разрешения на строительство.

Жители категорически против уничтожения уникальной флоры и фауны Серебряно-Прудского района, строительства и эксплуатации свиноводческого комплекса, ухудшающего экологические условия.

Петицию на имя президента РФ Владимира Путина против строительства мегасвинарника уже подписали более 2000 человек.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8(903)177-12-40 (Светлана). Protiv.svinarnik@mail.ru

Митинг пройдет в парке Серебряный (поселок Серебряные пруды).

Начало в 12:00.



07/11/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»