Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Активисты требуют создать совет по радиационной безопасности // Пресс-релиз


Александр Колотов, председатель красноярского отделения экологической фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко», обратился с письмом к главе региона Александру Уссу. В нем он говорит о необходимости создания в Красноярском крае совета по радиационной безопасности. Об этом сам Колотов сообщил Сибирь.Реалии.

Недавний мониторинг радиационной обстановки в Красноярском крае показал наличие изотопа рутения-106 в атмосферном воздухе (предположительно это связано с утечкой радиации на объекте в Челябинской области). И хотя его концентрация была ниже предельно допустимой, она, тем не менее, все-таки превосходила обычные для региона фоновые значения. При этом красноярцы о происходящем узнали практически случайно.

«Жители Красноярского края узнали о случившемся спустя почти два месяца и благодаря средствам массовой информации, а не системе оповещения государственных органов. А это нарушает положения краевого закона «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае», — заявил Колотов.

Кроме того, в западных и южных районах Красноярского края раньше уже отмечалось техногенное радиоактивное загрязнение из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. На севере края, в Эвенкии и на Таймыре, идет геологоразведка с использованием мощных радиоизотопных источников, при этом из недр извлекаются природные радионуклиды. В Красноярске и Зеленогорске работают радиационно опасные производства атомной отрасли, в Железногорском ГХК действуют «мокрое» и «сухое» хранилища отработанного ядерного топлива.

Начинается строительство подземной исследовательской лаборатории Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами. По результатам ее деятельности может быть принято решение о строительстве пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов 1 и 2 класса опасности, напоминает Колотов. При этом информация о работе этих объектов, их потенциальной опасности, по сути, полностью закрыта. Людям часто вообще неизвестно, что происходит рядом с ними, они не могут оценить, какую угрозу представляет «соседство» с подобными объектами для их здоровья и жизни.

По словам Колотова, совет по радиационной безопасности обеспечит открытое и широкое обсуждение этих вопросов. В совет должны войти представители экологических организаций, предприятий атомной отрасли, общественники, ученые.

Как сообщили Сибирь.Реалии в пресс-службе краевого правительства, письмо Александра Колотова к руководству региона еще не поступило. После получения оно будет передано в работу краевому министерству экологии и рационального природопользования, а решение о создании совета останется, очевидно, за врио губернатора края Александром Уссом. Подробнее прокомментировать ситуацию в пресс-службе пообещали через неделю.

Оригинал



07/12/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»