Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

О недопустимости сокрытия экологической информации в Москве //  Заявление Конференции московского реготделения «Яблока»


8 декабря в Москве произошел выброс неизвестного, явно ядовитого газа. Для выяснения причин этого были созданы различные «оперативные группы», которые затем доложили, что источником загрязнения является недавно закрытый мусорный полигон Кучино.

К сожалению, у нас нет оснований доверять информации чиновников.

Кучино могло стать «козлом отпущения» именно потому, что полигон уже закрыт, да еще решением президента, что позволяет выгодно прорекламировать его «мудрость» накануне выборов.

В то же время уже больше трех месяцев в Москве не работает система экомониторинга, на которую поступают данные со стационарных и передвижных станций, фиксирующих выбросы загрязнений в атмосферу города. Сайт, на котором эти данные были доступны для всех москвичей с 11 сентября, отключен.

Отчеты чиновников не могут развеять подозрения о том, что выброс в очередной раз произошел на НПЗ в Капотне. Именно там в мае этого года было зафиксировано превышение ПДК в 51 раз.

Мы повторяем неоднократно заявленное ранее требование рассмотреть вопрос о закрытии НПЗ. Большие доходы в бюджет, поступающие от этого завода не могут оправдать колоссальные риски для здоровья москвичей, особенно детей. Москва должна поддерживать на своей территории развитие современных экологических производств, а не консервировать грязные технологии прошлого века.

Мы также требуем немедленно возобновить работу экомониторинга в городе и привлечь к ответственности лиц, по вине которых произошло его отключение.

Сергей Митрохин,

председатель московского регионального отделения партии «Яблоко»



19/12/2017



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»