Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

По поводу 60-летия Хиросимы


60 лет назад два атомных огненных гриба, созданные злым гением человека, испепелили японские города Хиросиму и Нагасаки, мгновенно испарили около 200 тысяч человек, и обрекли многие десятки тысяч на медленную мучительную смерть. С тех пор мир становится все более ядерно-опасным: под убаюкивающие разговоры о режиме нераспространения, около 30 стран имеют, имели, или имеют возможность быстро создать ядерное оружие.

Сегодня применение ядерного оружия с высокой вероятностью остановит развитие всей цивилизации: выжившим после облучения предстоит бороться с планетарной катастрофой, а генетический аппарат людей следующих поколений будет необратимо нарушен.

Атомщики на протяжении десятилетий утверждали, что международная система контроля за распространением атомного оружия обеспечивает режим нераспространения. В то же время большинство ядерных государств (СССР, США, Китай, Франция, Пакистан, Израиль), в погоне за сиюминутными политическими целями, или подталкиваемые коммерческими интересами крупных компаний, активно и безответственно способствовали распространению ядерного оружия.
Задача распространения “мирных” ядерных технологий пришла в вопиющее противоречие с задачей ограничения распространения ядерного оружия. Главным механизмом распространения оказалось «мирное использование атомной энергии». Каждая АЭС ежегодно производит урана и плутония достаточно для создания сотен атомных бомб. Пока будет существовать ядерная энергетика, мир будет находиться под дамокловым мечом ядерной войны. АЭС превратились в инкубаторы атомного оружия, а МАГАТЭ, не будучи в состоянии обеспечить действенный контроль за перетеканием “мирных” ядерных технологий в военные, стала ширмой для ядерного распространения.
Сейчас стареющая атомная энергетика становится особенно опасной: атомщики, чтобы не тратить деньги на разборку АЭС, безответственно продлевают сроки их эксплуатации, делая все более реальным новый Чернобыль.

Партия «Зеленая Россия» выступает против распространения атомного и другого оружия массового уничтожения.

Мы считаем:

• необходимо кардинально реорганизовать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое одной рукой способствует распространению атомных технологий, а другой неэффективно старается препятствовать этому, сохранив за ним только функции контроля ядерного распространения;

• атомная энергетика должна честно конкурировать с другими видами энергетики, платя как за наносимый ущерб природе и человеку, так и за организацию хранения своих радиоактивных отходов;

• строительство новых АЭС должно быть прекращено, а продление сроков эксплуатации АЭС, выработавших свой ресурс – запрещено.

Принято на заседании Федерального политического совета партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»)

Москва

Председатель партии А.Яблоков



02/08/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»