Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

Cохранить Алтай – не допустить строительства Катунской ГЭС! Заявление партии "Зелёная Россия", Единой народной партии солдатских матерей, Республиканской партии России


Возобновляются планы строительства гидроэлектростанции на Алтайской реке Катунь, строительства признанного экологически опасным и экономически невыгодным еще 20 лет назад. Опять предполагается перегородить эту горную реку плотиной высотой с двадцатиэтажный дом, остановив ее течение и затопив уникальный природный район ради получения электричества, недостатка которого во всем западносибирском регионе нет и не предвидится. Река Катунь священна для народов Алтая, и разрушение этой святыни нанесет смертельный урон национальным нравственным устоям.

Горный Алтай — уникальный природный регион, где восстанавливают свое здоровье миллионы жителей Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей, да и всей России. Надо сохранить дикую природу этого сердца Азии, комплексно и неистощительно использовать его богатейший природный и этнокультурный потенциал (санаторно-курортная и рекреационная индустрия, лекарственная, пищевая, легкая промышленность). Любое нужное количество электроэнергии могут дать бесплотинные электростанции, которые еще в 30-е годы прошлого века успешно работали на алтайских реках, которым не страшны землетрясения и террористы и резервы для которых поистине безграничны.

В интересах населения не только Алтая, но России и мира нельзя допустить воплощения в жизнь опасной безответственной авантюры — строительства ГЭС на реке Катуни.

От имени партии «Зелёная Россия» — Алексей Яблоков

От имени партии Единой народной партии солдатских матерей – Валентина Мельникова

От имени Республиканской партии России – Владимир Рыжков



18/09/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»