Фракция «Зеленая Россия»
Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Последние новости

Все новости

ГМО – прямая угроза здоровью нации


13 октября председатель партии «Зелёная Россия» Алексей Яблоков выступил в Москве на Круглом Столе, посвященном общественному контролю в области биобезопасности в России и выходу книги "ГМО: контроль над обществом или общественный контроль?" Экологического клуба "Эремурус".

Мероприятие было приурочено к учрежденному ООН Международному Дню продовольственной безопасности, отмечаемому 16 октября. Организаторами выступили: Российский региональный экологический центр, Экологический клуб «Эремурус»/Альянс СНГ «За биобезопасность», Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ). В работе Круглого Стола приняли участие представители Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции и продовольственного сырья при Правительстве Москвы, представительства сербской компании ЗАО «Вобэкс-Интерсоя» (производитель соевого сырья и продукции), компании "Эксперт-групп" (организующей семинары и конференции для предприятий пищевой промышленности), партии «Зелёная Россия», Благотворительного фонда "Счастливый мир", Международного Социально-экологического союза, Гринпис России и других общественных организаций, работающих в области обеспечения продовольственной безопасности России, охраны здоровья и в сфере биоэтики. В качестве гостя на Круглом Столе также присутствовал один из ведущих специалистов Института питания РАМН.

Среди основных докладчиков был председатель партии «Зелёная Россия» Алексей Яблоков. Он заявил, что использование в питании человека генетически модифицированных компонентов — это прямая угроза генетическому здоровью нации. В условиях демографического спада наша страна не может позволить себе ставить подобные эксперименты над собственным населением.

На Круглом Столе была представлена книга «ГМО: контроль над обществом или общественный контроль?», изданная Экологическим клубом «Эремурус» при поддержке программы MATRA-KAP Посольства Королевства Нидерландов. В издании впервые в России подробно описаны возможности влияния общественности на процессы принятия решений и общую ситуацию, связанную с распространением ГМО.

«Сегодня без развитой системы общественного контроля невозможно гарантировать право потребителя отказаться от употребления ГМО, невозможно обеспечить открытость и доступность информации о рисках, которые несут ГМО. Над нами, по сути, ставится большой эксперимент, активное вмешательство не только государства, но и общества может и должно повлиять на изменение ситуации и создать дополнительные гарантии нашей безопасности», — комментирует Виктория Копейкина, редактор и соавтор книги «ГМО: контроль над обществом или общественный контроль, Экологический клуб «Эремурус», секретарь Альянса СНГ «За биобезопасность».

«Встраивание гена в незнакомое для него генетическое окружение приводит к тому, что в результате его работы синтезируются вещества, оказывающиеся незнакомыми для внутриклеточных систем. Нельзя точно определить, возникнут ли в ГМ-организмах новые токсичные, аллергенные, мутагенные и канцерогенные вещества. Отрицание возможности этого — некорректно с научной точки зрения», — заявил Александр Баранов, президент Общенациональной Ассоциации Генетической Безопасности.

Продукты, содержащие ГМ-компоненты, составляют сегодня значительную часть продовольственного рынка России и стран СНГ. По данным выборочного тестирования, проведенного неправительственными организациями, от 30% до 40% продуктов, продаваемых в Москве, содержат ГМ-компоненты. При этом потребитель в России, лишён возможности узнать, что именно он покупает, и это несмотря на существование Закона, предписывающего маркировать такую продукцию. В сложившейся ситуации все большее значение получает общественный контроль.

Учитывая негативное отношение общественности большинства стран мира к использованию достижений генной инженерии в сельском хозяйстве и при производстве продуктов питания, появление все большего числа научных доказательств, указывающих на потенциальную опасность ГМО для здоровья человека и окружающей среды, и другие тревожные тенденции, участники круглого стола выступили с предложениями к Правительству РФ по принятию Федерального Закона «О биологической безопасности», по присоединению к Картахенскому протоколу по биобезопасности и к Орхусской конвенции о доступе к экологической информации.

Участники круглого стола также решили обратиться в Общественную палату с просьбой включить в план ее работы на 2006 обсуждение темы правового обеспечения общественного контроля над распространением ГМО в России. Участники круглого стола поддержали инициативу организаторов об обращении в Правительство Москвы и Московской области о объявлении их зонами, свободными от ГМО.

Виктория Копейкина



14/10/2005



Григорий Явлинский Международный Социально-экологический союз mosyabloko ecodefense

Copyright © «Зеленая Россия»